Какое наказание владельцу машины за передачу руля водителю в нетрезвом состоянии?
Алексей,передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Таким образом,лишение прав, безусловно, но это вопрос доказывания в суде, если речь идет только о показаниях прибора, то Вы не обязаны иметь при себе прибор или обладать специальными познаниями, чтобы определить пьян водитель или трезв. Умысел должен быть доказан.
А при таких обстоятельствах лишение прав уже под сомнением, нужно защищаться в суде, разбираться в обстоятельствах дела, изучать материалы дела.