Право на пересечение границы Украины и отказ от гражданства - случай уголовного преследования
По семейным обстоятельствам в сентябре 2005 г. я прибыл в РФ на постоянное место жительства. В магазине где я работал (на Украине) директор магазина пользуясь тем что я уехал, сделал ревизию и якобы причинив мною материальный ущерб в... сумме, написал в местную милицию заявление. 15 октября 2005 г. на меня было возбуждено уголовное дело по статья 191 часть 3 УК Украины,12 декабря 2005 г. я был объявлен в розыск. 28 августа 2009 г. я был взят под стражу в РФ для выдачи компитентным органам Украины. 13 ноября 2009 г. Ген. прокуратурой РФ было отказано Ген. прокуратуре Украины о выдаче меня для привлечения к уголовной ответственности, в связи истечением срока давности. 23 ноября 2009 г. я был освобожден из-под стражи.
Вопрос - могу ли я сейчас пересекать границу Украины? Хочу отказаться от Украинского граждаства.
Вопрос - могу ли я сейчас пересекать границу Украины?
В свете последних событий, Вы данный вопрос задайте Януковичу.