Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности?
У моей сестры такая ситуация:
Бывший супруг не платил алименты весь 2008 год. Сестра написала заявление в отдел дознания судебных приставов о привлечении БМ к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Ей было отказано в связи с незначительной задолженностью (17 000 рублей). Данная сумма незначительна только потому, что БМ предоставляет справки о том, что его доход минимален (4400 рублей). Однако на данный факт никто не обращает внимания. Предупреждение об уголовной ответственности было дважды - в 2006 и 2009 году. В 2009 году платил постоянно, за исключением трех месяцев. В течение всего срока добросовестности нет: в 2006 состоял целый год в ЦЗН, снят в связи с неявкой; с января по сентябрь 2007 - безработный, с сентября 2007 по июнь 2009 - работал у двух ИП, с ноября 2009 - сам зарегистрировался ИП. За весь период не одного перечисления от работодателя, все переводы делал сам, когда захочет и на какую захочет сумму (не больше 2000 рублей).
Лучший ответ
Суд рассмотрением таких заявлений взыскателей не занимается.А вот в прокуратуру очень даже обратиться рекомендую.