Когда я перестану быть членом ЖСК - после подачи заявления о выходе или получения возврата паевых взносов?
Хочу узнать, когда я официально перестану быть членом ЖСК: в тот момент когда напишу заявление о выходе из ЖСК и о возврате уплаченного паевого взноса или тогда, когда я уже получу обратно свои деньги? Просто если при первом варианте, то может получиться так, что я буду ждать свои деньги, членом ЖСК уже не являясь. Возврат денег могут затянуть, и за этот период уже построить дом. В таком случае я и деньги не верну, и на квартиру уже претендовать не смогу...
Поэтому хотелось бы уточнить ситуацию. Заранее спасибо!
Членом ЖСК вы перестанете быть тогда, когда будет рассмотрено Ваше заявление и вынесено решение об исключении Вас из членов. С деньгами этот момент не связан. Чтобы получить свой пай целиком нужно, чтобы Ваш пай приобрел другой человек и тогда Вы получите деньги. Это в том случае, если у ЖСК нет резервного фонда на такие случаи. А если есть, то тогда вообще нет проблем.