Порядок признания родственника первой очереди потерпевшим на стадии доследственной проверки по ДТП со смертельным исходом
Ст.42 ч 8. УПК РФ По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.
Это норма закона применима и к доследственной проверке по данному факту.
На стадии доследственной проверки признать потерпевшим никого нельзя - нет уголовного дела. Однако близкий родственник является заинтересованным лицом и может настаивать на ознакомлении с материалами проверки в случае, если в ВУД отказано, а после ВУД настаивать на признании его потерпевшим.