Необходимые документы для страховой компании после ДТП со смертельным исходом и решения суда

Какие документы нужны в страховую компанию, если машина застрахована по осаго при дтп со смертельным исходом для потерпевших после суда.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если в результате ДТП были погибшие, то, для того, чтобы получить максимальную компенсацию (500 000 рублей согласно Закону об ОСАГО ст.7 п. «а»), положенную членам семьи, потерявшим кормильца, необходимо подготовить и предоставить такие документы:

заявление о получении страхового возмещения с перечислением всех членов семьи, находившихся на иждивении погибшего;

копию свидетельства о смерти;

свидетельства о рождении или усыновлении детей;

документы и справки об инвалидности тех, кто находился на содержании погибшего;

справку с места учебы тех, кто находился на иждивении и продолжает обучение;

справку с больницы, подтверждающую, что лица, находящиеся на иждивении пострадавшего, нуждаются в постоянном уходе;

справку о том, что член семьи погибшего не может работать из-за необходимости ухаживать за родственником погибшего, находившемся на его иждивении;

копию документа, подтверждающего родство;

справку о доходах с места работы погибшего за последний календарный год.

Компенсация на похороны не может превышать 25 000 рублей.

Чтобы получить эти деньги, необходимо предоставить документы, подтверждающие эти расходы:

копии чеков;

копии договоров о продаже места захоронения.

При этом если в ДТП погибло несколько человек, за такой выплатой вправе обратиться представитель от каждой семьи.

Помимо сумм, регламентированных законодательством, потерпевший гражданин имеет право обратиться в суд с гражданским иском против лица, виновного в дорожно-транспортном происшествии.

В исковом заявлении он укажет сумму, которую он считает необходимой для компенсации морального вреда. Суд рассмотрит, какую сумму обязать виновника выплатить.

Добрый день Ольга, в вашем случае необходимо во первых решение суда, заключение медицинской экспертизы, заявление в страховую, копия документа удостоверяющего личность лица которое обращается в страховую-по большому счету это все необходимые документы.