Права на материнский капитал и выплаты при возвращении в Россию после рождения ребенка в Приднестровье - какие документы предоставить?
Уважаемая Татьяна.
Право на получение сертификата на материнский капитал имеют гражданки России, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г., а также родившие (усыновившие) после этой даты третьего или последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки (ст. 3 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Для получения такой поддержки ребенок тоже должен иметь российское гражданство. Причем место жительства ребенка и матери значения не имеет. От имени россиян, проживающих за рубежом, с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал в территориальный орган Пенсионного фонда РФ могут обратиться их представители, имеющие нотариально заверенную доверенность. При этом необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность и место жительства лица, имеющего право на материнский капитал, документы, подтверждающие его и ребенка российское гражданство, документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия доверенного лица, а также документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей. Документы могут быть направлены по почте. В этом случае направляются не подлинники, а копии, верность которых подтверждает нотариус либо, если человек находится за границей, должностные лица консульских учреждений России. Граждане РФ, выехавшие на ПМЖ за границу и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории РФ, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд РФ, а не в его территориальные отделения.
Теперь об установлении российского гражданства ребенка. Поскольку его родители - граждане России, он приобретает российское гражданство по праву рождения (ст. 12 Закона "О гражданстве Российской Федерации"). Сведения о гражданстве ребенка в возрасте до 14 лет вносятся в паспорт родителя (паспорта родителей) и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа. По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка российского гражданства.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)