Имеют ли право сотрудники гаи арестовать тс за перегруз, определив вес путем сложения массы груза и массы автотранспорта?
Имеют ли право сотрудники гаи арестовать тс за перегруз, опредилив вес путем сложения массы груза и массы автотранспорта?
Да, так и определяется.
Правила
перевозок грузов автомобильным транспортом
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272)
"5. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
"сопроводительная ведомость" - документ, служащий для учета и контроля использования контейнера;
"партия груза" - груз одного или нескольких наименований, перевозимый по одному товарораспорядительному документу;
"грузовое место" - материальный объект, принятый для перевозки;
"тяжеловесный груз" - груз,
масса которого с учетом массы транспортного средства
превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2;
"крупногабаритный груз" - груз, который с учетом габаритов транспортного средства превышает предельно допустимые габариты транспортных средств согласно приложению N 3;
"делимый груз" - груз, который без потери потребительских свойств или риска его порчи может быть размещен на 2 или более грузовых местах".