Получил штраф за перегруз фуры без весовой информации - как защитить себя как ИП?
Моя фура попалась на весах выписали штраф водителю за перегруз одной оси, штрафы заплатили но дело передали в гай по месту регистрации машины в гаи мне сказали что возбуждено дело за пергруз на меня как на ип,о перегрузе я узнал только когда машину остановили и взвесили, в накладных вес груза не указали на загрузке, поэтому о перегрузе мы не знали, заказчик договор на перевозку не прислал, а когда узнал о слуившемся приехал и перегрузили свой груз с моей машины в другую. В гаи хотят вынести мне штраф как юр лецу, что делать? Ведь штраф очень большой и мы не знали о реальном весе груза!
Лучший ответ
Срочно найдите в городе юриста работающего с транспортными организациями. Необходимо ознакомиться со всеми документами и только тогда можно дать полезную консультацию. Ситуация сложная у вас, штраф может быть 200-400 тыс.руб.(ст.12.21.1 КоАП РФ)
хорошо,спасибо за совет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как юрлицу не могут. Можно повесить штраф на причинителя вреда, водителя допустившего перегруз.
Не совсем Понимаю как на водителя? водитель уже оштрафован а хотят еще и меня как собственника авто,а недавно узнал что ИП Приравняли к юр лицу и штраф такойже от 250-450 вродебы.