За границу на англ
Согласие нужно для получение визы в Великобританию. Если виза в паспорте, счастливого пути, никаких согласий не нужно.
Уважаемая, Оксана! Во всех агентствах вас будут убеждать, что доверенность нужна обязательна. Никто не хочет, чтобы вас невзначай развернули на границе, а вы бы потом винили агента. Перестраховываются, и правильно. Хотят, чтобы у вас не возникло никаких проблем во время путешествия. Но те, кто знаком с законом, к нотариусу не пойдут. Более того, сейчас многие нотариусы вам откажут в оформлении подобной доверенности, ссылаясь на закон.
Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»
То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.