Моя мама получила двойную травму в результате неудачного лечения в больнице - вина врача и угроза инвалидности. Как получить возмещение расходов от больницы?

Моя мама упала в гололед. Сломала что то в плече, плюс вывих. В больнице оказали помощь исправили вывих, наложили гипс. Спустя месяц после снятия гипса, оказался другой перелом который получился в последствии исправления вывиха травмотологом. Нужна операция, замена плечевого сустава 130 тысяч. Вина врача. Маме грозит инвалидность. Как и что надо сделать чтобы оплату произвела больница?

Лучший ответ

Моя мама упала в гололед. Сломала что то в плече, плюс вывих. В больнице оказали помощь исправили вывих, наложили гипс. Спустя месяц после снятия гипса, оказался другой перелом который получился в последствии исправления вывиха травмотологом. Нужна операция, замена плечевого сустава 130 тысяч. вина врача. Маме грозит инвалидность. Как и что надо сделать чтобы оплату произвела больница?

Сергей, брать в дело юриста который практикуется по врачебной деятельности и обращаться в суд. Либо обратиться с заявлением в прокуратуру. пусть они проверят . затем в суд.

В соответствии с Основами законодательства об охране здоровья в России (Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") существуют три вида системы здравоохранения — государственная, муниципальная и частная. Право возмещения материального ущерба и морального вреда, нанесенного пациенту во время оказания ему некачественной медицинской помощи, в России закреплено статьями 1064-1101 ГК РФ; ст. 14-17 закона "О защите прав потребителей"; ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Вред — это всякое умаление какого-либо блага или охраняемого законом интереса. Вред делят на имущественный (материальный, включая физический вред) и моральный. Убытки — денежная оценка причиненного вреда. Т.е. в Вашем случае – стоимость операции. Моральный вред — физические и нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Возмещению подлежит утраченный заработок (доход), который гражданин имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии. Как показывает опыт, получить денежную компенсацию в частной клинике намного проще, чем в государственном учреждении. Дело в том, что частники, как правило, дорожат репутацией и именем, и несколько чаще признают свои врачебные ошибки осознавая, что иное судебное разбирательство существенным образом скажется на доходах клиники. Поэтому для Вас первое – это грамотно составленная претензия к медицинскому учреждению, в которой Вы наглядно изложите фактические основания Ваших притязаний, нормы права и обоснованные суммы компенсации. При этом претензия должна быть составлена с прицелом как на благоприятный исход – т.е. что бы учреждение могло добровольно оплатить вред, например оплатив требующуюся операцию, так и предусматривать возможность судебного иска, так сказать «по полной программе» если ответчик не согласиться компенсировать ущерб добровольно. В общем, хотя иски за врачебные ошибки и не являются основным направлением нашей деятельности, но так получилось, что юристы имеют опыт и в этой сфере – можете обратиться к нам за составлением претензии.

Здравствуйте, Сергей.

Вам следует обратится с обоснованным требованием к больнице в случае отказа следует обращаться с исковым заявлением суд.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.