Какой налог я должна заплатить при получении доли квартиры по дарению?
Налоговая вам исчислит по рыночной (кадастровой). Они так в последнее время делают. Но ваше право платить с инвет.стоимости. Возможно все и пройдет тихо и мирно.
За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе.
В данном случае определяется инвентаризационная стоимость (БТИ) доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.