Судья г. Энска может принять решение по жалобе гр. Н на незаконный обыск в его квартире. Возможные виды решений в данной ситуации могут включать отказ в удовлетворении жалобы, признание обыс

• г. Владивосток

Судья г. Энска, проверяя жалобу гр. «Н» на незаконный обыск в его квартире, дважды направлял запрос в Советский РУВД с требованием предоставить материалы, обосновывающие законность и обоснованность производства этого следственного действия в отношении гр. «Н». Однако указанные материалы не были предоставлены и к третьему заседанию.

Как должен поступить судья; назовите виды возможных решений; вправе ли суд в такой ситуации разрешить жалобу «Н».

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

задачи решаются на платной основе

Да, конечно, обыск незаконный. В соответствии с ч.5 ст. 165 УПК РФ, судья и прокурор должны быть уведомлены в течение 3 суток с приложением всех документов

5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Доброго вам времени суток. В данном случае обыск незаконный потому что судья и прокурор должны быть уведомлены в течение 3 суток. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.