Квартира приватизирована на супругов и их двоих детей.
Квартира приватизирована на супругов и их двоих детей. Как юридически правильно сделать, чтоб в случае смерти одного из супругов родители супругов (родители живы) не могли претендовать на данную квартиру? Спасибо. Яна.
Яна, здравствуйте! Не совсем согласна с коллегой в части наследования по завещанию.
Если на момент смерти наследодателя будут живы его родители и будут нетрудоспособны (пенсионеры), они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), независимо от наличия завещания
Таким образом, идеально дарение.
С уважением
Уважаемая Яна,
Вам надо либо подарить свои доли, либо написать завещание на детей.
В этом случае родители не смогут претендовать на получение своей доли в порядке наследования по закону.
С уважением,
Александрова Светлана.