Какие правила регулируют использование ярких лампочек в квартире и что грозит жильцу, если его свет мешает соседям спать?
Жильцы дома напротив заявляют, что им мешает спать свет из моего окна. У меня в комнате горит одна лампочка, обычная бытовая, энергосберегающая, но никаких других осветительных приборов (вроде внешнего освещения или прожекторов) нет.
Тем не менее, они собираются подавать на меня жалобы (видимо, всюду, где только примут).
Если допустить, что свет из моего окна до их окна действительно доходит (между домами автостоянка и детская площадка), подскажите, пожалуйста, чем мне это грозит: нарушаю ли я какой-либо закон, используя яркие лампочки в своей квартире? Есть ли какие-либо нормы на использование осветительных приборов дома (лампочки с разрешенной и неразрешенной яркостью, например)? Могут ли от меня потребовать проведения каких-либо замеров в ночное время? Могут ли обязать, например, сменить лампочку или установить занавески (это технически весьма сложно и дорого из-за особенностей строения комнаты).
С одной стороны, не хочется портить себе жизнь и сидеть в потемках возможно, из-за капризов незнакомых людей из соседнего дома, а с другой - не хочется нарваться на штрафы или чего похуже.
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Анна, не понимаю, кому может помешать обычная лампочка. Можете просто игнорировать требования.
Спасибо за ответ!