Снос моего дома в связи со строительством РЖД - Какой Кодекс применяется и как работает механизм сноса?
Мой дом на праве собственности подлежит сносу в связи со строительством Росийскими Железнодорожными Дорогами центра управления перевозками для своих нужд. Какой Кодекс-Гражданский или Жилищный применяется в моем случае. Статья 32 ЖК распространяется на снос в государственных или муниципальных нуждах и в случая не согласия-выселение по суду. Разьясните механизм сноса.
В Вашем случае именно статья 32 ЖК РФ и применяется. Желания РЖД не могут привести к сносу (к лишению Вас собственности), если не будет принято об этом решение органом муниципальной или государственной власти. Читайте в этой статье механизм сноса и Выкупа у Вас жилого помещения. Учтите также статьи 281 и 282 ГК РФ о выкупе земельного участка для муниципальных государственных нужд.