Как рассчитать средний заработок для оплаты больничного листа без данных о заработке за период больничного?

Как будет рассчитан средний заработок для оплаты больничного листа, если работаю с 01.07.13 г. а больничный с 23.12.13 г по 20.01.14 г. еще не сдан в бухгалтерию? Больше справок нет.

Лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности по причине заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1. при наличии страхового стажа 8 и более лет - 100 процентов среднего заработка;

2. при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка;

3. при наличии страхового стажа от 6 месяцев до 5 лет - 60 процентов среднего заработка.

Если страховой стаж работника составляет менее шести месяцев, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов (п. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Рассчитают по минималке по Федеральному закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Тем же, кто сменил место работы, но не представил справку 2НДФЛ на новом месте, будет произведен расчет больничного листа исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) – 5 205 рублей (на 2013 год).

Пособие по нетрудоспособности выплачивается:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Средний заработок рассчитывается за предшествующие наступлению нетрудоспособности два года.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по

временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.