Керчь, 22.12.2015, 22:35

Может ли бухгалтерия удерживать деньги без согласия работника при ошибочной выплате больничного?

Вопрос №9214587 из г. Керчь
опубликован 22.12.2015, 22:35
При начислении оплаты больничного бухгалтерия ошиблась и неправильно посчитала сумму оплаты больничного в большую для моего отца сторону. Когда отец увольнялся с работы, бухгалтерии не выплатила компенсацию за неиспользованный отпуск и часть заработной платы, мотивируя это тем, что ранее ошибочно переплатила ему при оплате больничного листа. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бухгалтерия без согласия работника, удерживать с него денежные средства для корректировки неправильно начисленной оплаты за больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право только с его письменного заявления.

22.12.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Татьяна Ивановна, спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнения. Имеет ли он право потребовать у бухгалтерии через суд вернуть ранее высчитанную с него сумму? Письменного согласия на возврат денежных средств он не давал. Его никто не ставил в известность о переплате. Просто высчитали с других сотрудников деньги из зарплаты, а его в устном режиме обязали вернуть этим сотрудникам. А потом при увольнении высчитали и снего денежные средства.

24.12.2015, 20:38

Может потребовать возврата через суд.

24.12.2015, 20:40