Если просто оформлять соглашение о разделе имущества или брачный контракт у нотариуса, то это не то, что нам надо.
Господа и дамы Юристы. Можно ли до развода оформлять 1/2 квартиры в собственность жены в Москомрегистрации, чтобы в Свидетельстве о гос. регистрации права на недвидимое имущесиво чётко написано, что она владеет 1/2 квартиры? Если просто оформлять соглашение о разделе имущества или брачный контракт у нотариуса, то это не то, что нам надо. Квартира куплена в браке, и регистрирована только на мужа
2-Можно ли соглашение об алиментах и разделе имущества составлять в простой письменной форме, без заверения у нотариуса, чтобы экономить деньги и возможные последствия этой "экономии".?
Заранее спасибо.
Ольга, добрый день!
Кажется, я Вам отвечала, но вопрос был задан от имени мужчины (если не ошибаюсь), следовательно, отвечала так, как лучше поступить ему.
По поводу Вашего вопроса:
Даже без такого свидетельства, она и так четко владеет 1/2. Но почему Вас не устраивать соглашение о разделе имущества? Именно оно и будет являться основанием для смены записи в реестре. И тогда Вам выдадут именно такое свидетельство о праве на недвижимое имущество, которое Вы хотите. Продавать смысла нет, да и не получится, дарить - тогда у мамы будет не 1/2, а 2/3. Супруг пойдет на это?
Экономить на нотариусе нельзя, эти соглашения не будут иметь юридической силы.
С уважением,
Кроме как на основании брачного контракта или соглашения о разделе имущества вы квартиру в собственность жены не переоформите. В регистрации дарения вам откажут, а просто так доли не переоформят, нужно юридическое основание. Соглашение об разделе имущества может быть как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Соглашение об алиментах и брачный контракт должны заверяться нотариально. Там где нотариус обязателен, это условие обойти нельзя. Там где альтернативно (соглашение о разделе) - все равно, большей силы нотариальное заверение не придает. Если потребуется помощь в оформлении документов - обращайтесь. С уважением,
НЕТ! Только с нотариусом и последующим регистрацией или мировое соглашение, принятое и утвержденное в суде и последующем регистрации права.