Может ли быть объектом раздела имущества только одна квартира?
Мы с мужем развелись год назад. Сейчас нужно оформить в Росреестре переход права на квартиру на меня. Квартира - общая совместная собственность. Б.муж из квартиры выписался. Хотим регистрацию права оформить посредством соглашения о разделе имущества в простой письменной форме. Может ли быть объектом раздела имущества только одна квартира? Или в соглашении нужно присутствие еще какого-либо имущества?
Здравствуйте!!!
Необходимо помнить, что произведенный во время брака раздел совместной собственности супругов означает прекращение права общей собственности только на разделенное имущество. Поэтому та его часть, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют в соответствии с п. 6 ст. 38 СК их совместную собственность, если, конечно, иное не предусмотрено договором между ними.
Удачи
по закону дело ваше что делить по соглашению а что по суду главное не нарушать закон вы можите квартиру разделить посаглошению а на раздел остального подать в суд
Марина, может быть предметом раздела только одна квартира.
Статьей 34 СК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Без нотариально удостоверенного согласия мужа на продажу квартиры и совершить какие-либо сделки с жилым помещением Вы не сможете.
Советую Вам произвести раздел общего имущества супругов (ст. 38 СК РФ). Такой раздел согласно данной правовой норме может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов в судебном порядке. После определения в судебном порядке долей в жилом помещении один из собственников может продать свою долю (ст. 250 ГК РФ).