Препятствия для прописки супруги в квартире - социальный найм и отсутствие согласия брата
Хотелось получить с вашей помощью ответ на вопрос того го характера, мне необходимо прописать супругу (гражданку РФ) в квартиру в которой я проживаю, но у нас имеются не которые сложности, в данной квартире прописано 4 человека - это отец (ответственный квартиросъемщик), я с сыном и мой брат. Квартира у нас оформлена по договору социального найма и на основании этого как я понимаю прописка моей супруги может состояться с согласия всех прописанных на этой жилой площади, но есть препятствие это мой брат который ни как не может прийти к единому мнению и пока не соглашается. Отсюда вопрос: какие имеют быть возможности прописки моей супруги и возможно ли при согласии лишь ответственного квартиросъемщика и меня (сыну моему 3 года). Заранее огромная благодарность за ответ.
Александр, согласно ЖК РФ:
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Т.е. в Вашем случае требуется не только согласие проживающих, но и соблюдение учетной нормы жилой площади.