Спор между ООО 3 и лизинговой компанией - требование передачи техники или возврат денег
Сложная ситуация.
ООО 1; заключило договор лизинга с лизинговой компанией в 2008 году.
В 2010 году по соглашению о замене лизингополучателя все права и обязанности переняла компания ООО 2. платить со временем перестала. Сейчас ООО 2 находится в стадии ликвидации.
Но ООО 3 начало производить по просьбе ООО 2 платежи со своего расчетного счета напрямую в лизинговую компанию... никаких соглашений с ООО 2 и лизинговой компанией ООО 3 не оформило.
И лизинг молчал, спокойно принимая деньги.
Сейчас такая ситуация что ООО 3 осталось заплатить буквально 5 % от всех платежей, они готовы это сделать и забрать себе технику или вернуть все деньги перечисленные лизинговой компании.
А лизинговая компания хочет отобрать технику назад.
Подскажите что написать в претензии.
Хочется либо технику в собственность ООО 3 либо деньги ООО 3 назад. Но по факту ооо 3 и лизинговая компания никто друг другу.
Лучший ответ
Добрый день, Екатерина! Вопрос у Вас совсем не простой. Как минимум, ст.313 ГК - исполнение обязательства третьим лицом. Пока возможно (до окончания ликвидации) оформите отношения с ООО2. В дальнейшем тогда можно поставить вопрос о передаче в собственность техники. Или же будут основания для взыскания с лизинговой компании суммы неосновательного обогащения