Как изменить фамилию после развода без посещения ЗАГСа?
Надо взять выписку из решения суда. При получении свидетельства о расторжении брака вы поменяете свою фамилию. Никакого месяца ждать не надо. Месяц отводится для вступления решения суда в законную силу.
Да, Вам придется ждать максимум месяц. Более точные сроки Вам нужно уточнить в ЗАГСе.
Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.