Проблема с бывшим мужем - Как разрешить спор о проживании в квартире, принадлежащей теще?
Ситуация следующая. Бывший муж, развод был получен более года назад, не хочет съезжать из квартиры, которая принадлежит по праву собственности его теще и в которой он не зарегистрирован. Более того, он поменял замки и теперь в квартиру не могут попасть ни дети, ни бывшая супруга. Теща обратилась в суд, с просьбой решить данную проблему. Бывший муж не появляется ни в суд, ни к участковому, т.е. всячески избегает контакта. Суд не может вынести решение, ссылаясь на статью в судебно-процессуальном кодексе, в соответствии с которой без ответчика решение не может быть принято. Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? Неужели пока ответчик не явится, нельзя ничего предпринять и зайти в жилье, принадлежащее на праве собственности?
Заранее благодарю.
Так как Вы описали, Вам надо написать заявление в полицию. Не понятно, что у Вас в суде но суд имеет вынести заочное решение если бывший уведомлялся или назначить адвоката по ст. 50 ГПК РФ, и вынести решение. Но может Вы что то не правильно изложили, лучше сходите на очную консультацию к адвокату.
Взламывайте замок и заходите в квартиру. Это самозащита ваших прав. Вынести решение суда в отсутствие ответчика суд может.
Зайти в жилье можно без решения суда. Купите новый замок, пригласите специалистов по вскрытию замков ( в Интернете их полно) и поменяйте замок. Для выселения бывшего мужа нужно его присутствие в суде или 2 повестки с его росписью о том, что он уведомлен о судебном заседании.
Во-первых, в суде должны вынести заочное решение. Во-вторых, собственник вправе вскрыть замки и войти в квартиру. Можно пригласить участкового.