Как действовать, если предлагают незаконную муниципальную комнату взамен приватизированной?
При расселении ветхого дома, подлежащего сносу, мне предложили муниципальную комнату взамен приватизированной. Если это незаконно, то что делать?
затем вы сможете ее так же перевести в собственность
Требуйте выкупную сумму и в счет ее жилье - в собственность
Незаконно это.Не соглашайтесь.Требуйте выкупную стоимость или равноценное жилье в собственность.
Юлия Валентиновна
Ваши права указаны в ст. 32 Жилищного кодекса РФ, вы можете отказаться от муниципального жилья или требуйте предоставление жилья в собственность
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Юлия Валентиновна, в указанном Вами случае будет нарушено право лица на компенсацию, предусмотренную законом.
При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Требуйте предоставления жилого помещения в собственность - Вам не праве отказать