Оспаривание действий судьи по принятию решения на основании ксерокопии документа

Судья приняла ксерокопию документа с моей подписью и на основании данных, указанных в ксерокопии вынесла решение. Я требовала оригинал, однако судья меня прямо сказать послала. В протоколе указала, что я согласилась, что подпись моя, хотя я сказала, что я не могу определить по ксерокопии моя или не моя подпись и просила показать оригинал. Писала апелляционную жалобу в районный суд. И там не повезло с судьёй.По поводу ксерокопии сказал, что нужно было раньше у мирового судьи требовать оригинал, а он не может ничего сделать и тоже не отменил заочное решение. Думаю писать кассационную жалобу в Самару. Есть ли смысл? Законны ли действия судьи?

Лучший ответ

Согласно действующего законодательства, а именно ГПК судья действовал неправомерно.

Согласно ст.67 ГПК "При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа"

часть 7 этой же статьи гласит: "Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств."