Какие документы я обязана приложить для получения субсидии.

Лучший ответ

Для оформления субсидии понадобятся такие основные документы:

- паспорта членов семьи. Для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении со специальной отметкой (штампом) или вкладышем, подтверждающим российское гражданство;

- свидетельство о праве собственности на квартиру (или другой документ, подтверждающий права на жилье, в котором прописан обратившийся за субсидией горожанин. Например, договор найма квартиры или акт о приватизации жилого помещения). Это не касается семей из неработающих пенсионеров;

- справки о доходах членов семьи (заработная плата, стипендия, пенсия, пособие по безработице и т. д.) за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией. Это не касается семей из неработающих пенсионеров;

- при оплате по квитанции ТСЖ, ЖСК и других управляющих компаний - документы с данными о платежах за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по квартплате. Дополнительно для семей, состоящих только из неработающих пенсионеров, потребуется документ, подтверждающий совместное проживание с заявителем членов его семьи (единый жилищный документ). Эти бумаги нужны лишь в том случае, когда ТСЖ, ЖСК не предоставляют отделу субсидий необходимых сведений о заявителе;

- реквизиты банковского счета (или социальная карта москвича), на который должна перечисляться субсидия.

Спасибо за ответ!

Подтверждающие инвалидность.

Здравствуйте, Алефтина Павловна!

Зависит от вида субсидий. Документы должны подтверждать Ваши основания на право их получения.

Алефтина Павловна

. При оформлении субсидии на оплату коммунальных услуг квартиросъемщик платит только часть квартплаты, остальное погашается государством.

Субсидия предоставляется исходя из социальных норм. Если доход у граждан не превышает установленную норму прожиточного минимума, значит ему предоставляется субсидия.

Для того, чтобы определить попадаете ли Вы под категорию населения, которой может быть предоставлена субсидия, Вам необходимо взять с собой паспорта всех совершеннолетних прописанных в квартире членов семьи и последнюю квитанцию по квартплате

В паспортном столе и бухгалтерии Вашего ЖЭКа необходимо взять выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета о прописанных членах и составе семьи в квартире,

Сделать копии:

Свидетельства о праве собственности на квартиру или ордера (1 шт)

Правоустанавливающего документа (договора купли-продажи, мены, дарения и т.д.) или Договора социального найма жилого помещения.

Всех отмеченных страниц паспортов совершеннолетних членов семьи;

Свидетельств (-а) о рождении детей (несовершеннолетних);

Страховые пенсионные свидетельства всех прописанных в квартире людей, включая собственника.

На работе необходимо заполнить выданные формы справки о доходах всех прописанных совершеннолетних членов семьи за последние 6 месяцев.

Владельцу квартиры или ответственному квартиросъемщику необходимо открыть сберегательную книжку (рублевый счет) в любом отделении Сбербанка РФ в Вашем городе.

После оформления субсидии в квитанциях на оплату коммунальных услуг будет указана прежняя сумма. Но, начиная со следующего месяца, на предоставленную сберегательную книжку Вам будет перечисляться сумма, составляющая определенный государством процент от квартплаты