Кто должен был оплачивать квартплату в течение 1,5 лет после смерти собственника квартиры и как ее оплачивать после вынесения решения суда на оформление долей?\nВозможность иска одного из наследников на воз
1,5 года назад умер собственник 1-ой квартиры. Наследников первой очереди несколько (не кровные родственники). Все подали в нотариат в документы на наследование. Но потом один из наследников обратился в суд о прищнании за ним большей доли. Суд тянулся год. Теперь вынесено решение и можно оформлять доли в собственность. Вопрос: кто все эти 1,5 года обязан был оплачивать квартплату, и как далее ее оплачивать, если единый лицевой счет? И может ли один из наследников, который там только был прописан и оплачивал квартплату подать иск в суд на остальных наследников о возмещении части затрат на квартплату соразмерно долям в квартире? И можно ли по суду лишить права на наследство, если другие наследники отказываются оплачивать свою часть по квартплате?
Лучший ответ
1. Оплачивать со дня смерти наследодателя должны все наследники - пропорционально долям в наследстве.
2. Может подать.
3. Лишить права на наследство нельзя, можно только взыскать суммы за оплату КУ
Спасибо за ответ!четко, конкретно. Уважаю!