Наезд на пешехода на проселочной дороге в дневное время суток - наказание водителю и возмещение ущерба
Произошел наезд на пешехода на двусторонней проселочной дороге в дневное время суток, причинен тяжкий вред здоровью, лечение продолжается более 5 месяцев, УД возбуждено.
Каково наказание водителю? И на какой материальный ущерб можно рассчитывать в данном случае? И как подать иск на возмещение морального вреда?
Элла, ответственность предусмотрена п.1 ст. 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Материальный ущерб невелик, так как лечение по полису ОМС. А вот компенсация морального вреда может быть в районе 400 тысяч рублей. Для взыскания компенсации морального вреда Вам придется самостоятельно обратиться в суд и доказать (обосновать) эту сумму. Взыскание морального вреда - наша специфика, если требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в приватном порядке.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Наезд на пешехода вне перехода
В описанной ситуации водитель не нарушает ПДД, пешеход же нарушает следующие пункты правил:
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Гражданско-правовая ответственность водителя
Статья 1079 гражданского кодекса РФ:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.