Имеют ли право судебные приставы высчитать с пенсии по инвалидности 2 группы в случаи задолженности по кварт плате.
Имеют ли право судебные приставы высчитать с пенсии по инвалидности 2 группы в случаи задолжности по кварт плате.
Имеют. Пенсии по старости и инвалидности в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Статус инвалида не является защитой от наложения взыскания на пенсию.
Этой защитой может стать жалоба старшему СП о том, что размер пенсии остающийся после взыскания менее прожиточного минимума.
Светлана, в соответствии со ст.446 Гражданского кодекса к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам относятся деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Если после удержания у вас остаются средства менее прожиточного минимума, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава со ссылкой на указанную статью. В случае отрицательного результата - обжалуйте в суд.