Возможность взыскания госпошлины за подачу апелляционной жалобы - правовые ограничения и доказательства
Скажите пожалуйста ненадлежащий ответчик по гражданскому делу может взыскать с надлежащего госпошлину за подачу апелляционной жалобы. Чем это регламентируется и на что опираться в суде?
Вы имеете право взыскать судебный расходы с истца, поскольку истец определяет стороны.Вы можете подать отдельное заявление после вступления решения в силу о взыскании этих расходов.
Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Опираться надо на ГПК. Более подробно необходимо проконсультироваться у юриста очно, исходя из вашей конкретной ситуации.
Алина, в вашем случае нужно требовать компенсации за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 гражданского процессуального кодекса с самого истца.