Суд принял решение о передаче соседке гаража и проезда к нему - как решить вопрос с отсутствием доступа к ремонту стены и вредом от соседа?
Суд вынес решение о передаче соседке гаража, ранее находящегося на нашей территории и проезд к нему.
На основании Решения суда земельный комитет утвердил границы межевания по боковой стенке моего дома. В результате чего я не имею доступа для обслуживания и ремонта стены моего дома, т.е. нет отмостки.
Отмостка регулируется СНиП. На сколько было правомочно решение суда в плане непредоставления отмостки (территории для обслуживании боковой стены моего дома)?
Соседка, в чью пользу была отсужена территория, постоянно мне вредит: Закрывает железным листом единственное окно моего дома (вид из моего окна - ее частный двор). Сделала в своем дворе навес таким образом, что вода, стекающая с навеса, течет под стенку моего дома. Стенка дома приходит в негодное состояние. Ремонт стенки я не могу произвести, т.к. соседка не пускает. Хотели заключить соглашение о сервитуте, но соседка запросила большую сумму платы, которую мне не осилить.
Что вы посоветуете в решении данной проблемы?
Лучший ответ
При недостижении соглашения об установлении сервитута с собственником участка, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении права ограниченного пользования (сервитута) – статья 274 ГК РФ. В суде доказывайте, что стоимость, которую хочет соседка, завышена. Кроме того, обоснован иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ) путем обязания соседки перестроить навес.