Нарушение авторских прав - кто следит за соблюдением и каковы последствия для магазина?
Скажите пожалуйста, магазин продаёт картины зарубежного автора, который ещё жив, без его подписи, просто картинка на холсте. Печать репродукции в общем. Я узнал его. Но те кто сможет его узнать единицы...
Вопрос: Кто следит за соблюдением авторских прав. Кто проверяет, кто доказывает, что права какого то, пусть и хорошего зарубежного художника нарушены!? И самое главное чем грозит магазину данная продажа? И не окажется ли штраф за такую деятельности во много раз меньше чем экспертиза и др. денежные вложение на доказательства вины!
Лучший ответ
Нарушение интеллектуальных прав ни кто не проверяет (за исключением случаев, когда такие нарушения являются предметом административных и уголовных отношений). Магазину грозит это необходимостью выплаты денежной компенсации. Такая компенсация не будет меньше судебных расходов. Кроме того в Вашем случае проведение экспертизы вряд ли потребуется. Главное доказать факт продажи репродукции картины.
Спасибо за ответ! Но ведь компенсацию магазин должен будет выплатить кому то! И только после того, как факт продажи будет установлен! Автор картины не указывается, так как такие картинки можно спокойно скачать с интернета и напечатать! Это ведь, кто то должен посетить магазин, понять, что картина автора у которого есть авторские права на неё! В таком случае, кто несёт ответственность, сайт с которого скачанна картинка, причём, скачанна как правило за деньги, то есть продана и далее напечатана или магазин который продал по своему не знанию картину? А может и вовсе организация виновна в том, что напечатала. Так продают много картин и продавцы не знают кто и что нарисовал...! Китайцы вообще не стесняется и копируют картины и продают по всему миру, в том числе и в Россию. Может в Росси с такими проверками туго? Исскуствоведов не много... Поэтому этим занимаются все кому не лень...? Почему не закрывают магазины в, которых такие картины весят без указания авторов картин?