Муж хочет записать на себя моего ребенка, но у него в прошлом есть судимость по статье 228-2 возможен ли отказ.
Возможность усыновления решается индивидуально в каждом конкретном случае. Учитываются нравственные и иные личные качества усыновителя (поведение на работе, в быту, наличие судимости и т.п.), состояние его здоровья.
Не могут быть усыновителями:
несовершеннолетние, даже в случае приобретения ими полной дееспособности;
лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
лица, не состоящие в браке, если разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым менее 16 лет;
не состоящие в браке между собой лица в отношении одного и того же ребенка;
лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;
бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
лица, не имеющие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
лица, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;
Примечание. Это требование не распространяется на отчима и мачеху усыновляемого ребенка. С учетом интересов ребенка суд может допустить отступление от него и в других случаях.
лица, имеющие на момент усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
лица, страдающие заболеваниями, препятствующими усыновлению:
туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации;
заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;
злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;
наркомания, токсикомания, алкоголизм;
инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;
психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II групп, исключающие трудоспособность.