Требование выплаты неофициальной заработной платы - законные действия или вымогательство?
Данные звонки вымогательством не будут, а то что работодатель официально вас не трудоустроил, это его проблема.
Вам необходимо сохранять любые доказательства того, что Вы действительно там работали. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Звонки законны. Вымогательством это являться не будет.
Да,это не вымогательство, но будьте внимательны- у вас три месяца на обращения в суд за взысканием з.п., со дня когда вы узнали о невыплате з.п. за соответствующий месяц.
Смыл обращения в суд есть только в случае если вы докажите факт наличия трудовых отношений и их период, размер заработной платы.