Возбуждение уголовного дела в 2008 году и прекращение его в 2011 году по истечению срока давности - обоснованность исковых требований по взысканию компенсации морального вреда
В 2008 году было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ халатность, в 2011 году уголовное дело прекращено за истечением срока давности привлечения, по не реабилитирующим основаниям. Потерпевший по уголовному делу обратился в суд с гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда, согласно ст.1069 ГК РФ. На сколько в данном случае обоснованы исковые требования.
Все правомерно. Если Вы имели в виду сроки исковой давности, то они исчисляются в данном случае с момента прекращения уголовного дела - 3 года
в 2011 году уголовное дело прекращено за истечением срока давности привлечения, по не реабилитирующим основаниям- Иван, было прекращено по НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям, поэтому он имеет право обратиться с иском