В суде рассматривается уголовное дело по неуплате НДФЛ физлицом за 2013 год - последствия для гражданского иска и возможное назначение наказания
Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности уголовного преследования не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. Соответственно И иск может быть удовлетворён в рамках приговора. НО Если сроки давности уголовного преследования истекли до назначения дела к рассмотрению (назначение предварительного слушания не является назначением рассмотрения дела по существу), то суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освобождает лицо от уголовной ответственности. При этом признание вины не является обязательным условием прекращения уголовного дела по данному основанию, главное — согласие подсудимого на прекращение дела по нереабилитирующему основанию.
И последнее Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 марта 2017 г. N 4-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 части первой статьи 24, пункта 1 статьи 254 и части восьмой статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Ю. Глазкова и В.Н. Степанова» установлено, что в случае прекращения УД за истечением сроков давности потерпевший вправе защищать свои права в гражданском порядке в рамках срока исковой давности. А обвиняемый (подсудимый) Не освобождается от возмещения ущерба, причиненного противоправным деянием. При этом уполномоченные госорганы должны содействовать потерпевшему в получении доказательств такого ущерба.
Ссылка pravoved.ru
Желаю удачи. В.
Если подозреваемый будет оправдан, то нет оснований для гражданского иска. А наказание никак не влияет на гражданский иск. По гражданскому иску нужно смотреть срок исковой давности. Он составляет 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о неуплате налога. Это положение установлено ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ.
Правильно делает подсудимый потому что прекращение уголовного дела по статье 198 часть 2 УК РФ в связи с истечением срока давности это нереабилитирующие обстоятельства. Информация останется в ЗИЦ и ГИЦ МВД. Оправдательный приговор ему нужен. Гражданский иск также не сможет заявить налоговая.
Если суд признает виновным, то он назначит уголовное наказание по ч.2 ст.198 УК РФ.Если прекратит производство в связи со сроками - то данная информация все равно будет в базе Поэтому не надо признавать вину. Если будет приговор могут взыскать и вред, заявив гражданский иск. По гражданскому иску срок исковой давности 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ.
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности уголовного преследования не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Если подсудимый не признает свою вину, суд обязан рассмотреть дело, даже если и сроки привлечения прошли.
В части возмещения ущерба приведу одно очень интересное решение.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 марта 2017 г. N 4-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 части первой статьи 24, пункта 1 статьи 254 и части восьмой статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Ю. Глазкова и В.Н. Степанова» установлено, что в случае прекращения УД за истечением сроков давности потерпевший вправе защищать свои права в гражданском порядке в рамках срока исковой давности. А обвиняемый (подсудимый) не освобождается от возмещения ущерба, причиненного противоправным деянием. При этом уполномоченные госорганы должны содействовать потерпевшему в получении доказательств такого ущерба.
Доброго времени суток Алевтина
ч.1 ст.78 УК РФ, предусматривает срок давности по преступлениям небольшой тяжести, который составляет 2 года с момента совершения. В вашем случае срок давности по ст.198 УК РФ истек.
Гражданский иск можно подать потерпевшей стороне в рамках уголовного процесса в случае признания вины подсудимого.
В случае прекращения уголовного дела гражданский иск будет оставлен без рассмотрения в рамках уголовного дела и передан на рассмотрение в отдельном гражданском процессе по правилам ГПК РФ.
В случае же, если будет признан виновным, гражданский иск может быть рассмотрен в рамках уголовного процесса, если для этого нет препятствий.
Прекращение уголовного дела не влечет за собой однозначный отказ в гражданском иске, тот все равно может быть рассмотрен и даже удовлетворен, потому как прекращение по таким основаниям не является реабилитирующими по статье 27 УПК РФ.
Не вздумайте соглашаться! Вам терять нечего! Если даже осудят и будет приговор по статье 198 часть 2 УК РФ то от наказания освободят в связи с истечением срока давности! И запомните, как Отче Наш! Если бы у них с доказательствами было все в порядке, то они НИКОГДА бы не предложили прекратить дело! Только не совсем понятно, если Вы говорите, что налоговая не участвует, то кто иск в таком случае предъявлял? А сроки исковой давности уже тоже прошли. Но это - не сто процентов. Зависит от обстоятельств.
Здравствуйте! Тут все просто. Если оправдан - никаких последствий (но согласно статистике оправдательных у нас 0.3 %, при Сталине было около 10%), то есть шансов на это почти нет. С гражданским иском проще - суд может признать основанием для восстановления срока если он был пропущен гл. 12 ГК РФ, почему - надеюсь и так понимаете и все будет взыскано так как прекращение дела за истечением споков давности не является реабилитирующим обстоятельством. Если есть вопросы - задавайте. Если нет - дайте хоть знать)))
Если не признает вину, есть тому доказательства и есть переспективы оправдвтельного приговора..., тогда и гражданский иск умрет вместе с оправдательным договором. НО это так, , не изучая дело.
УПК РФ Статья 302. Виды приговоров
1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.
2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.
3. Оправдание по любому из оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Налоговая в данном деле вообще не участвует. Допустим, суд выносит решение о виновности и назначает наказание штраф, должен ли его в этом случае заплатить осужденный и с какого момента считает срок давности по гражданскому иску в этом деле.
Разделяйте штраф по уголовному делу (ч.2 198 УК РФ) и претензии налоговой которые могут быть заявлены в гражданском порядке.
Если судом принимается решение о назначении наказания в виде штрафа, то осужденный безусловно должен исполнить наказание.
УПК РФ Статья 392. Обязательность приговора, определения, постановления суда1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
2. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.
срок давности по гражданскому иску в этом деле - 3 года для гражданского иска, предъявляемого в рамках уголовного дела, началом течения исковой давности может считаться момент возбуждения уголовного дела.
Смотря на какой Вы стороне и что вы хотите от процесса? Если оставить иск без рассмотрения то это один ньюанс и нужно искать для этого правовые основания, а если наоборот представляете потерпевшую сторону, то правовые основания могут быть другие.
С уважением.
Срок давности по гражданскому делу составляет з года с момента когда лицо узнало о нарушении права ст.196 ГК РФ, иначе говоря после вынесения приговора начинается отсчет.