Если директор ООО заявит об их уничтожении, какое наказание ему грозит (cтатья)?
Бухгалтерские балансы и отчеты; документы (приложения к балансу, пояснительные записки, специализированные формы) к ним:
а) сводные годовые Постоянно
б) годовые Постоянно
в) квартальные 5 л. - при отсутствии годовых - постоянно
г) месячные 1 г. - при отсутствии годовых и квартальных - постоянно
План счетов бух.учета и счета - по 5 лет.
Бухгалтерские учетные регистры - 5 лет (при условии завершения ревизии).
Если сроки хранения нарушены, то согласно ст.15.11 КОАП - наложение штрафа на должн.лиц в размере от 20 до 30 МРОТ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))