Как принудить мужа платить на детей без развода и что претендовать при разводе?
Алена, без развода - можете подать иск о взыскании с него алиментов на троих детей, иск подайте в мировой суд по месту жительства
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
алименты на 3 детей составляют 1/2 от документально подтвержденного дохода, включая пенсию
Подавайте иск мировому судье. На 2 детей алименты в размере 1/3 со всех видов его заработка
Вы можете заключить с ним нотариальные соглашения о размере алиментов и о разделе имущества. Дети на имущество родителей могут претендовать только в случае наследования. Также Вы можете потребовать алименты и на себя, если Вы не работаете, до достижения младшим ребенком возраста 3 лет. При разделе имущества Вы можете претендовать на 1/2 совместно нажитого.
Алена!
Обратитесь с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка. Образцы - на судебном участке есть. Через 5 дней получаете и предъявляете к исполнению, развод-не развод - значение не имеет.
Алена, право на получение алиментов у Вас есть только в отношении одного ребенка, т.к. двум уже исполнилось 18 лет.
В том случае, если Вы хотите получать алименты не расторгая брак Вам следует обратиться с иском в суд. Просите алименты в твердой сумме. Просите на ребенка.
Учитывая, что Вы работаете и пошли на работу в связи с отсутствием содержания, просите на ребенка алименты и сумму на возмещение дополнительных затрат(оплата детского сада, оплата лечения, оплата услуг массажиста для ребенка и т.п.) тоже в твердой сумме.
Вопрос о расторжении брака - это совсем другая история. Ведь расторжение брака повлечет значительные юридические последствия для Вас и для детей.
Не спешите принимать решение, детям нужен отец, а у Вас их трое.
Татьяна Алексеевна, спасибо! Я всё поняла, только право у меня на троих детей, и двум уже есть 18. У меня 5 детей. Я к Вам ещё обращусь. Спасибо!!!
Вы можете взыскать алименты на одного ребенка, которому еще нет 18 лет.
Думаю можно 25% с всех его официальных доходов + на себя в твердой сумме.