Вопрос:1)по закону имеет ли право мой муж жить тут, если мы не создаем плохих условий для жизни моей матери?
У меня сложилась очень не простая ситуация. У меня есть 2-х комнатная квартира, в которой прописана я и моя мать. Квартира приватизирована в равных долях, мать квартиросъемщик. Я пришла жить в эту квартиру с мужем и со своим грудным ребенком. По-началу все было хорошо, но потом моя мать предъявила что будит выселять моего мужа с милицией после 10 вечера и подавать в суд, чтобы он тут не жил, поскольку имеет свою площадь. Муж и ребенок прописаны на другой квартире.
2)если будут продолжаться такие проблемы, могу ли я в судебном порядке продать или разменять 50% своей доли от квартиры?
Ваш муж проживает в данной квартире без законных оснований, так как он не зарегистрирован в ней по месту жительства. Мать права, что может выгнать его. Это же касается и ребенка.
Если Вы хотите узаконить положение мужа и ребенка - зарегистрируйте их по месту жительства в данной квартире. ДЛя регистрации мужа необходимо согласие ВАшей матери, а для регистрации ребенка - нет, так как он несовершеннолетний.
Продать или разменять свою долю можно не только в судебном порядке. Вы, как собственник своей доли, имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению. Имейте только ввиду, что Вы обязаны предложить свою долю сначала матери, а потом уже третьим лицам.
Удачи