Взыскание неуплаты по условиям мирового соглашения при наследственном деле

Было подписано мировое соглашение с истцом по наследственному делу. Ответчик передает в собственность 1/2 квартиры истцу по закону. Но условием мирового соглашения было что истец возмещает ответчику 10 000 руб. за услуги адвоката. Ответчик свои условия выполнил (не препятствует ответчику о вселении по доверенности его сына в эту квартиру). Ответчик находится в местах лишения свободы. Получает пенсию. Имеет в собственности 1/2 квартиры+1/2 оформляет по наследству. А вот истец свои обязанности не выполнил (вернуть единовременно 10 000 руб ответчику). Как взыскать с него эту сумму.

Лучший ответ

Не очень понятна ситуация с истцом и ответчиком конкретно. Но в любом случае - если мировое соглашение подписано и утверждено судом, то оно должно исполняться обеими сторонами, в противном случае (при отказе от исполнения условий мирового соглашения одной из сторон) - в суд подается заявление об отмене мирового соглашения, как неисполняемого, и возобновлении производства по делу и рассмотрении по существу.

Спасибо за ответ! А что конкретно не понятно. Было завещание (7 лет назад и оно не отменено и не изменено) на ответчика (сосед) . Он добровольно (хотел без суда, но истец решил по своему) по мировому соглашению (утверждено судом) передает в собственность 1/2 квартиры истцу (брату завещателя). Истец уже 17 лет находится в местах лишения свободы. Истец в установленный срок условия не выполнил.Вот и все.