Права детей и распределение имущества - что будет с квартирой, приобретенной с гражданским мужем?
Квартира куплена в равных долях с гражданским мужем. У нас трое детей (двое его и один не его). мы расходимся, я подаю на алименты и хочу продать квартиру. Скажите, пожалуйста, дети имеют право на кв метры? Или квартиру мы должны поделить поровну без учета интересов детей? И еще, как поступить, если гражданский муж отказывается от продажи данной квартиры?
Оксана, в данном случае, скорее всего, дети не будут иметь права на долю, только если квартира не приобреталась за счет продажи имущества детей. Тогда в новой квартире им должны были выделить доли. Немаловажный вопрос - на кого оформлена квартира. Если она оформлена на Вас и на него, то Вам надо только определить порядок пользования. Продать всю квартиру по Вашему желанию нельзя. Вы можете продать только свою долю, но для этого вы должны направить второму собственнику уведомление о продаже с указанием срока для принятия им решения (не меньше месяца) и цены.
Если при покупке квартиры были использованы деньги материнского капитала, дети имеют право на долю в квартире, если не использовались - нет.Вы вправе требовать в суде выдела своей доли, прекращения общей долевой собственности на квартиру и потом продать свою долю 3 лицу и купить другое жилое помещение.