Возможность требовать установку приборов учета воды в квартире как частным собственникам - согласно ФЗ 261 (ст.13,п.5)
Обязанность по обеспечению помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета ресурсов (воды, газа, тепла, электричества), а также поверка, ремонт и замена приборов учета указанных энергоресурсов происходит за счет средств собственника. Если квартира не приватизирована и находится в собственности муниципалитета, то замена индивидуального прибора учета потребленной электроэнергии производится за счет средств муниципалитета.
В соответствии со ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен установить собственник объектов.
Да, имеют право, увы
Да имеют право.