Нет прописки, нет приборов учета - как решить проблему оплаты за воду и свет?

Вопрос №9612603 из г. Саратов
опубликован 03.02.2016, 08:42

Я получил свидетельство на квартиру в декабре 2015 г, но в квартире не прописался. Квартира от застройщика без ремонта. Приборы учета воды и света не установлены застройщиком. Администрация дома требует установки приборов учета перед ремонтом квартиры. В противном случае будут начислять оплату за воду и свет по нормативам. Как быть если водой и светом не пользуюсь? Имеет ли права администрация начислять по нормативам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право - Постановление № 354.

03.02.2016, 08:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дольщики по зарегистрированным договорам об участии в долевом строительстве вносят коммунальные и эксплуатационные платежи с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если в договоре не указаны иные сроки (ст. 153 ЖК РФ).

У членов ЖСК в домах-новостройках обязанность по внесению платы за эксплуатацию и коммунальные услуги возникает с момента передачи жилого помещения, оплата осуществляется самому кооперативу или эксплуатирующей организации, нанятой кооперативом для обслуживания дома (п. 2, пп. 4, ст. 153 ЖК РФ).

Согласно ст. 13 закона о энергосбережении № 261-ФЗ

"п.7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

03.02.2016, 08:57

Если застройщик не установил приборы учета обязанность на собственника возлагается в этом случае?

03.02.2016, 09:11

Нет, не возлагается, если договор не содержит иных условий

03.02.2016, 09:18

В договоре указано: Объект недвижимости передаётся без комплектов санитарно-технических приборов.. Означает ли это что Продавец (застройщик) обязан установить счетчики воды?

03.02.2016, 21:46

По мере того как будет установлен комплекс санитарно технических приборов, по вашему заявлению. Счетчики электроэнергии должны быть, опломбировка- перед подключением

03.02.2016, 22:09