Что делать, если нотариус отказывается выдать свидетельство на наследство земельного участка без документа подтверждающего право собственности?
Является выписка из похозяйственной книги документом подтверждающим право собственности на зем. участок? Нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство зем. уч, т.к. нет документа подтверждающего право соб-ти. (имеется межжевой план, границы уточнены, кадастровый план, но мама не успела поставить на рег. ует, умерла) Как мне поступить?
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок с жилым домом в порядке наследования по закону.
Подавайте иск в суд о признании права собственности на землю.
если дома нет н земельном участке, то предметом иска будет только право на землю.