Право на получение материнского капитала на второго ребёнка при лишении родительских прав по первому ребёнку
Лариса, Федеральный закон, на основании которого предоставляется материнский капитал, официально называется «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Согласно Закону, право на «материнский капитал» возникает при рождении (усыновлении) ребёнка, имеющего гражданство Российской Федерации. Это должен быть второй, третий и последующий ребёнок, и родиться (или быть усыновленным) он должен после 1 января 2007 года.
При рождении первого ребёнка материнский (семейный) капитал не предоставляется.
Материнский (семейный) капитал предоставляется территориальными отделениями Пенсионного Фонда Российской Федерации один раз. Получить материнский капитал может:
Женщина, родившая или усыовившая (после 1 января 2007 года) второго или последующих детей, имеющая гражданство Российской Федерации.
Мужчина, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, имеющему гражданство Российской Федерации. При условии, что решение об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 года
Не зависимо от наличия гражданства Российской Федерации, отец (усыновитель) ребенка, если мать ребёнка лишена права на получение материнского капитала, например, в результате смерти или лишения родительских прав в отношении ребёнка.
Несовершеннолетний ребёнок или ребёнок, хоть и совершеннолетний (до 23-летнего возраста) но учащийся очной формы обучения, чьи родители имели право на получение материнского капитала, но лишились его вследствие смерти или лишения родительских прав