Вопрос к юристам - Как не довести уголовное дело о краже до суда, чтобы не испортить жизнь родному внуку?
Украина.
Кража
Главная » Вопросы к юристам » Кража
Мою знакомую, проживающую в частном доме, ограбили-вынесли со двора металл. Завели уголовное дело. В процессе дознания выясняется, что этосделал ее родной внук., несовершеннолетний. Она хотелазабратьзаявление, но в милиции объяснили, чтосуд все равно будет и на суде она может сказать, что претензий не имеет, но его все равно осудят. Она переживает, что испортит жизнь внуку. Правы ли милиционеры и как можно не доводить дело до суда?
Лучший ответ
По российскому законодательству уголовное дело могут прекратить в связи с примирением сторон и деятельным раскаянием, если ущерб был не значительный. Если в крупном размере( более 250 000 руб.), - осудят. Пусть старушка в суде просит, чтобы внука не судили. Может быть суд сочтет необходимым прекратить дело.
Спасибо за ответ!