Советы по составлению расписки матери, отказывающейся от алиментов и берущей на себя все обязанности воспитания и содержания ребёнка
Игорь, здравствуйте!
Соглашение (расписка) между родителями ребенка об отказе во взыскании алиментов на ребенка правовой силы иметь не будет, поскольку родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Законом предусмотрена обоюдная обязанность родителей по содержанию своих детей и защите прав ребенка в случае уклонения одного из родителей от исполнения этой обязанности.
Родители вправе заключить лишь соглашение об уплате алиментов на ребенка, в котором можно предусмотреть различные способы и порядок уплаты алиментов.
Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, стороны вправе составить соглашение об отказе матери ребенка от алиментов и заверить его у нотариуса.
Игорь, не может быть такой расписки. Ограничение правоспособности недопускается.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.