И что будет с той частью квартиры, которую моя мать получать не собирается?
Здравствуйте Ирина! Отказ Вашей матери от наследства бабушки действительно не может быть произведен, так как статья 1158 Гражданского кодекса не допускает отказ от обязательной доли в наследстве, на которую имеет право Ваша мама. Соответственно доля в праве на квартиру у Вашей мамы составляет 1/2. Тем не менее, статья 1154 Гражданского кодекса устанавливает, что лица, для которых право наследования возникает вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3 месяцев по истечению шестимесячного срока (со дня открытия наследства). Поэтому Вы как наследник по завещанию по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства сможете стать единственным собственником наследуемой квартиры. С уважением, Александр Тимофеев.
Здравствуйте, Ирина.
Нотариус не прав. Если Ваша мама в течение 6-ти месяцев не примет наследство, т.е. не напишет заявления нотариусу либо откажется от наследства, то имущество переходит к насленику по завещанию, т.е. Вам. Звоните, решим.
Отказаться от получения обязательной доли можно, прсото не в вашу пользу. Но так как вы единственный наследник, то при отказе матери, вы и получите наследство. если не сложно, то можно у матери взять заверенный отказ.
Если сложно, то нужно после истечения срока просить выдать вам свидетельство, как единственному принявшему наследство наследнику.