Как мне на законном основании прекратить выплачивать кредит, или заставить платить бывших друзей мужа?
Елена! Вы долны понимать что Вы будучи супругой несете ответственность по-ровну за действия своего супруга. Так же если рассмотреть ситуция такую что: не сможете полностью выплатить кредит, то тогда банк в судебном порядке будет требовать взыскания имущества, как Вашего, так и поручителей при недостатке. Попробуйте поговорить с поручителями-друзьями, может они передумают?!!!!
Не стоит расчитывать на какую-то помощь со стороны государства. В таких случаях можно ожидать помощи только от благотворит. фондов. При признании мужа безвестно отсутствующим, Вы можете стать полноправной собственницей имущества и расторнуть брак.